English (Keyboard Instruments; Percussion Instruments; String Instruments)
agraffe [correct]
DEF: A device on a piano consisting of a metal guide or holder fixed to the plate near the tuning pins, through or over which the individual strings are passed to keep them at the correct height and position.
French (Instruments de musique à clavier; Instruments de musique à percussion; Instruments de musique à cordes)
agrafe [correct, feminine noun]
CONT: L'agrafe est une pièce de laiton trouée et vissée sur le cadre du piano permettant de bloquer les cordes sur le cadre en fonte juste avant les chevilles. Les agrafes permettent aussi de déterminer de manière précise la longueur vibrante de la corde jusqu'aux pointes du chevalet.