English (Semiconductors (Electronics); Photoelectricity and Electron Optics; Solar Energy)
cadmium sulfide solar cell [correct]; cadmium sulphide solar cell [correct]
CONT: Then film cells, in which a semiconducting film is deposited on a substrate, include commercial cadmium sulfide cells, which actually have a pn junction between layers of cadmium sulfide and copper sulfide, and cells made of thin films of amorphous semiconductors
French (Semi-conducteurs (Électronique); Photo-électricité et optique électronique; Énergie solaire)
pile solaire au sulfure de cadmium [correct, feminine noun]; cellule solaire au sulfure de cadmium [correct, feminine noun]; photopile au sulfure de cadmium [correct, feminine noun]
CONT: [...] on peut choisir une homojonction ou une hétérojonction qui fonctionne à la manière de la cellule solaire au sulfure de cadmium : la couche avant absorbe les photons incidents, génère des porteurs libres collectés par la deuxième couche de type opposé.
OBS: Le sulfure de cadmium se montre beaucoup plus efficace dans la conversion de l'énergie lumineuse en énergie électrique que le silicium des cellules solaires actuelles.