English (Morphology and General Physiology; Animal Biology; The Eye)
eye [correct, noun]
OBS: eye: term derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A01.1.00.007: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Biologie animale; Oeil)
œil [correct, masculine noun]
DEF: Organe périphérique de la vision formant une image optique du monde extérieur et la transformant en impulsions nerveuses.
OBS: œil : La forme au pluriel est «yeux».
OBS: œil : terme dérivé de la Terminologia Anatomica.
OBS: A01.1.00.007 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Biología animal; Ojo)
ojo [correct, masculine noun]
CONT: El ojo es un órgano que ha evolucionado para la finalidad de detectar la luz. Se compone de un sistema sensible a los cambios de luz, capaz de transformar éstos en impulsos eléctricos.