English (Atmospheric Physics)
eye of the cyclone [correct]; eye [correct]
DEF: The low pressure center of a tropical cyclone. Winds are normally calm and sometimes the sky clears.
CONT: The cyclone is an isolated depression about circular, the diameter of which is understood between 300 and 1000 km. Pressure in the centre can be very low ... In the centre, one finds a zone of peace, clear sky: it is the eye of the cyclone. Around the eye reign extremely violent winds, exceeding 140 km/h.
French (Physique de l'atmosphère)
œil du cyclone [correct, masculine noun]; œil [correct, masculine noun]
DEF: Région relativement calme située au centre d'un cyclone, là où la pression est la moindre.
CONT: Le cyclone comprend un centre, l'œil du cyclone, généralement clair dépourvu de nuages. L'œil est entouré d'une région très active, le mur de l'œil, constitué de cumulonimbus. L'agitation à l'intérieur de l'œil est minime, les vents y sont très faibles. Plus on s'écarte du centre, plus les vents sont intenses, ils atteignent leur maximum à 30 km du centre pour parfois souffler à une vitesse de 300 km/h, puis ils décroissent lentement vers la périphérie.
CONT: [...] avec les cyclones tropicaux on retrouve un ensemble nuageux mieux organisé, de forme quasi circulaire ayant entre 300 et 1 500 kilomètres de diamètre. On identifie au centre de ce système un secteur étroit, d'une vingtaine de kilomètres de diamètre, pratiquement dépourvu de nuages, l'œil du cyclone, où le vent faiblit très sensiblement [...]
Spanish (Física de la atmósfera)
ojo de ciclón [correct, masculine noun]; ojo [correct, masculine noun]
DEF: Zona central de un huracán tropical o tifón.