English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Glaciology; Oceanography)
ice patch [correct]; patch [correct]
DEF: An area of pack ice less than 10 km across.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Glaciologie; Océanographie)
banc de glaces [correct, masculine noun]
DEF: Rassemblement de glaces dérivantes dont les limites sont visibles du nid de pie (dimensions inférieures à 10 km).