English (Currency and Foreign Exchange; Coins and Bank Notes)
giga-wei [correct]; gwei [correct]; nano-ether [correct]; shannon [correct, masculine noun]; nano [correct, masculine noun, less frequent]
CONT: Gas is measured in gwei, which you can think of as a nano-ether, or 10-9 [ethers (ETH)].
OBS: A denomination of ether: 1 nano-ether = 0.000000001 ether = 1,000,000,000 wei = 1 giga-wei.
French (Politique monétaire et marché des changes; Pièces de monnaie et billets de banque)
giga-wei [correct, masculine noun]; gwei [correct, masculine noun]; nano-ether [correct, masculine noun]; shannon [correct, masculine noun]; nano [correct, masculine noun, less frequent]
CONT: Sans entrer dans les détails, cette complexité est mesurée en gaz – par exemple, un transfert d'ethers est relativement simple et coûte 21000 gaz à exécuter; le gaz, dont le prix est indirectement fixé par les mineurs, coûte aujourd'hui environ 0.000000002 ether (ou 2 gwei) [...]
OBS: Dénomination de l'ether : 1 nano-ether = 0,000000001 ether = 1 000 000 000 wei = 1 giga-wei.