English (Electrical Engineering; Electronics)
on state [correct, standardized]; conducting state [correct, standardized]; on-state [correct]
OBS: on state; conducting state: terms standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Électrotechnique; Électronique)
état conducteur [correct, masculine noun, standardized]; état passant [correct, masculine noun, standardized]; état de conduction [masculine noun]; état débloqué [masculine noun]
DEF: État électrique d'un tube électronique, d'un transistor, d'une diode à semiconducteur, d'un thyristor ou autre composant à semiconducteur polarisé de telle manière que la tension appliquée entre ses électrodes extrêmes fasse circuler entre celles-ci un courant dont l'intensité peut être grande.
OBS: état passant; état conducteur : termes normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Electrotecnia; Electrónica)
estado conductor [correct, masculine noun]; estado de conducción [correct, masculine noun]