English (Digital Currency; Investment)
security token [correct]
CONT: Security tokens ... include tokens that grant holders some, or all, of the rights conferred on shareholders or debt-holders and tokens that give rights to other tokens that are specified investments ...
French (Monnaie électronique; Investissements et placements)
jeton de titres financiers [correct, masculine noun]; jeton de sécurité [avoid, calque, masculine noun]
CONT: [Les] jetons de titres financiers [comprennent] les jetons donnant à leur détenteur une partie ou la totalité des droits pouvant être exercés par des actionnaires ou des créanciers, de même que les jetons donnant droit à d'autres jetons qui sont des placements définis.