English (Stock Exchange; Investment)
in the money [correct]; ITM [correct]; in-the-money [correct]
DEF: For a call option, when the option's strike price is below the market price of the underlying asset [and] for a put option when the strike price is above the market price of the underlying asset.
French (Bourse; Investissements et placements)
dans le cours [correct]; en jeu [correct]; en dedans [correct]; en dedans du cours [correct]; dans la monnaie [calque, voir observation]; en dedans de la monnaie [calque, voir observation]
DEF: Se dit d'une option dont le prix d'exercice est, à un moment précis, inférieur au cours au comptant du sous-jacent dans le cas d'une option d'achat, ou supérieur dans le cas d'une option de vente, de sorte que la valeur intrinsèque de l'option est positive.
CONT: Une option est dite «en jeu» lorsqu'elle possède une valeur intrinsèque. Une option de vente est en jeu si le prix de la valeur sous option est inférieur à son prix de levée.
OBS: Sous l'influence de l'anglais, on emploie parfois l'expression «dans la monnaie» ou «en dedans de la monnaie» en ce sens en français.