English (Burners and Steamfitting; Safety Devices (Mechanical Components))
flame detector [correct]; flame-sensing device [correct]; flame-sensing element [correct]
DEF: The components of a flame detection system which detect the presence or absence of a flame.
DEF: Component of a combustion safety control that senses flame.
OBS: A flame detector may be used, for example, as a flame failure device to shut down the gas supply to the main burner of a furnace when the pilot flame goes out.
French (Fumisterie et brûleurs; Organes de sécurité (Composants mécaniques))
détecteur de flamme [correct, masculine noun]; dispositif de détection de flamme [correct, masculine noun]; appareil de détection de la flamme [masculine noun]
DEF: Dispositif qui délivre un signal en fonction de la présence ou de l'absence d'une flamme.
CONT: Le système de surveillance de flamme englobe tout l'appareillage de commande et de sécurité, ainsi que les éléments annexes nécessaires au bon fonctionnement et à la sécurité d'emploi du brûleur dans les conditions prévues d'utilisation. Il comprend donc: [...] un appareil de commande (primary control), véritable cerveau du système. Il travaille en liaison avec le détecteur de flamme (flame detector).
CONT: Les équipements de sécurité comprennent: - les appareils de détection de la flamme par la température des fumées, par l'éclairement de la flamme; - les appareils de commande [...].