English (Civil Engineering; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
water tunnel [correct]
DEF: In hydraulic laboratories, a device similar to a wind tunnel, but using water for the working fluid.
French (Génie civil; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
tunnel hydrodynamique [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif semblable à un tunnel aérodynamique, mais employant de l'eau comme fluide actif. Il est utilisé pour l'étude de la dynamique des écoulements autour des corps ou dans des équipements hydrauliques.