English (Statistical Methods)
measure of kurtosis [correct]; measure of peakedness [correct]
CONT: (...) the measure of kurtosis, the fourth device in describing a frequency distribution, can be used to show the degree of concentration, with the values either concentrated in the area around the mode (a peaked curve) or decentralized from the mode to both tails of the frequency curve (a flat-topped curve).
French (Méthodes statistiques)
caractéristique de forme [correct]; caractéristique de concentration [correct]
CONT: Caractéristiques de forme (...) La courbe normale peut (...), tout en gardant sa symétrie, être plus ou moins aplatie. On utilise le coefficient de Fisher (...) pour apprécier l'aplatissement de la courbe.
OBS: Dans les études statistiques, la notion de CONCENTRATION est apparentée à celle de DISPERSION, puisqu'elle concerne l'intensité du groupement des données autour de la valeur centrale. Mais elle ne s'applique qu'aux ensembles statistiques dont chaque élément est affecté d'un caractère susceptible d'addition (...)