English (Pharmacology)
stability
DEF: Maintenance of a drug's quality from the time it leaves the factory until it is consumed by the patient.
French (Pharmacologie)
stabilité [feminine noun]
DEF: Conservation des qualités d'un médicament entre le moment où il quitte le laboratoire et celui où il est consommé par le patient.
OBS: La santé dans le monde, Organisation mondiale de la santé, juillet 1984