English (Data Banks and Databases; Information Processing (Informatics))
object-oriented database management system [correct]; OODBMS [correct]; object-oriented DBMS [correct]
DEF: A database management system (DBMS) that supports the modelling and creation of data as objects.
OBS: This includes some kind of support for classes of objects and the inheritance of class properties and methods by subclasses and their objects.
French (Banques et bases de données; Traitement de l'information (Informatique))
système de gestion de base de données orienté objet [correct, masculine noun]; SGBDOO [correct, masculine noun]; système de gestion de base de données orienté objets [correct, masculine noun]; SGBDOO [correct, masculine noun]; SGBDOO; SGBD orienté objet [correct, masculine noun]; SGBD orienté objets [correct, masculine noun]
DEF: Type d'organisation de l'information qui tire son évolutivité du principe d'héritage, qui permet de décrire les classes d'objets par raffinements successifs, et de celui de composition qui autorise l'agrégation des classes d'objets préexistants.
CONT: Le SGBDOO permet donc une structuration intéressante des données puisqu'elle programme par objet.
OBS: Le concepteur peut, à chaque classe, associer les traitements applicables à ces objets. Grâce au mécanisme d'héritage, une classe peut hériter de la structure et des traitements d'une autre et enrichir ces deux éléments descriptifs de ses particularités.