English (Fabric Nomenclature)
loom finished [correct]
DEF: A term describing fabric that is sold in the condition in which it comes from the loom.
French (Nomenclature des tissus)
tombé de métier [correct, masculine noun]
CONT: l'ennoblisseur maîtrise les différentes techniques permettant de transformer un tissu «tombé de métier» c'est à dire écru, en une étoffe colorée agréable au toucher ou ayant des caractéristiques physiques et chimiques lui permettant de répondre à un besoin commercial.