English (Artificial Intelligence; Informatics)
matching [correct]
DEF: A process which is the opposite of classification. The goal is to find the specific object that meets a given pattern rule.
OBS: See also "pattern matching".
French (Intelligence artificielle; Informatique)
appariement [correct, masculine noun]; couplage [correct]; mise en correspondance [correct, feminine noun]; concordance [correct, feminine noun]; assortiment [correct, masculine noun]; compatibilité [correct, feminine noun]
DEF: Processus par lequel une situation à analyser satisfait un ensemble de critères caractérisant une situation type.
CONT: Appariement d'expressions dans les schémas d'inférences. La mise en œuvre de schémas d'inférence [...] suppose au préalable la mise en correspondance d'expressions (appelée «appariement» ou «filtrage» voire «pattern matching»). L'appariement est évalué selon une notion prédéfinie de comptabilité entre expressions.
OBS: appariement d'expressions, appariement de motifs, appariement structurel, concordance d'images, couplage causal, couplage d'objets, couplage par clôture, couplage par entrées.
OBS: Le terme «appariement» est plus usité que «concordance» en représentations de connaissances, et «couplage» est le seul employé en théorie des graphes. On dit qu'un terme «s'apparie» avec un autre. Ne pas confondre avec «couplage inter-systèmes» (au sens de raccord). Certains auteurs emploient «identification» et «unification» comme synonyme de «appariement».
OBS: appariement, concordance, assortiment, compatibilité de matériels informatiques entre eux.