English (Education Theory and Methods)
mass instruction [correct]; mass teaching [correct]
French (Théories et méthodes pédagogiques)
enseignement de masse [correct, masculine noun]
CONT: [...] notre système éducatif est encore structuré et organisé selon les modes de la période industrielle [...], avec sa formation définitive; [...] ses mesures quantitatives; son régime pédagogique calculé en minutes; son enseignement de masse [...]