English (Software; Games and Toys (General))
sandbox game [correct]; sandbox [correct]
DEF: A video game in which minimal limitations are placed on the gamer, allowing the gamer to create a unique storyline and a character.
CONT: Minecraft is the most obvious example of a sandbox game. There is no storyline, no objective and you can shape the world in any way you want as far as the game mechanics allow.
French (Logiciels; Jeux et jouets (Généralités))
jeu bac à sable [correct, masculine noun]; bac à sable [correct, masculine noun]; sandbox [correct, masculine noun]
DEF: Jeu vidéo dans lequel le joueur est libre de définir son personnage et son histoire.
Spanish (Soporte lógico (Software); Juegos y juguetes (Generalidades))
videojuego de libertad total [correct, masculine noun]; videojuego de estilo libre [correct, masculine noun]
OBS: videojuego de libertad total; videojuego de estilo libre: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el término inglés "sandbox" se puede traducir al español como "entorno aislado", "entorno de pruebas", "espacio controlado de pruebas" o "videojuego de libertad total", según los casos. […] el término "sandbox" también se usa para hacer referencia a un tipo de videojuego en el que el jugador tiene libertad para hacer lo que quiera. En este caso, se podría traducir como "videojuego de libertad total" o "[videojuego] de estilo libre".