English (Programming Languages; Computer Display Technology; Computer Programs and Programming)
line number [correct]
CONT: ... defines SQL statement delimiters and line numbers or paragraph names for exception handling using syntax compatible with the style of the host language.
French (Langages de programmation; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Programmes et programmation (Informatique))
numéro de ligne [correct, masculine noun]
CONT: [...] définition des paramètres et des numéros de ligne ou des noms de paragraphe d'énoncé SQL aux fins de traitement d'exception en utilisant une syntaxe compatible avec le style du langage hôte.
OBS: Terme tiré de «Langage de bases de données SQL Annexe A - Fonctions offertes par les normes qui incluent la norme NCTTI SQL» publiée par le Conseil du Trésor.
Spanish (Lenguaje de programación; Técnicas de visualización (Computadoras); Programas y programación (Informática))
número de línea [correct, masculine noun]
DEF: En los lenguajes de programación, por ejemplo BASIC, es el número asignado a cada instrucción en un programa fuente con el propósito de identificarla.