English (Aircraft Airframe)
wings [correct, plural]
DEF: Those center wing and outer wing structural units and associated components/members which enable the atmosphere to lift the aircraft; integral fuel tank structure and components that make up these units ....
French (Cellule d'aéronefs)
voilure [correct, feminine noun, officially approved]; ailes [correct, see observation, feminine noun, plural]
DEF: Ensemble de la surface portante d'un avion, constituée par les ailes.
OBS: Le terme aile au sens de voilure est toujours utilisé au pluriel. Lorsque le terme est au singulier, il désigne la demi-voilure.
OBS: voilure : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
PHR: Caisson central, caisson d'extrémité, déflexion verticale, moignon, panneau, vrillage de (la) voilure.
PHR: Voilure à flèche négative, à flèche variable, à grand allongement, en delta, en flèche, en M.
PHR: Voilure basculante, basse, delta, droite, extrados, extrême, intrados, médiane, moyenne, monolongeron.
PHR: La voilure doit avoir peu de flèche, un faible effilement.