English (Stock Exchange; Investment)
efficient market hypothesis [correct]; EMH [correct]; efficient market theory [correct]
DEF: A general hypothesis that security prices always fully reflect all publicly available information concerning traded securities. In efficient capital markets, security prices adjust rapidly and unbiasedly to any newly released information.
French (Bourse; Investissements et placements)
hypothèse de l'efficience du marché des capitaux [correct, feminine noun]; HEMC [correct, feminine noun]; hypothèse du marché efficient [correct, feminine noun]
DEF: Hypothèse selon laquelle le marché des valeurs mobilières (et donc le cours des titres) tient compte de toutes les informations disponibles et réagit presque instantanément et d'une façon objective à toute nouvelle information, qu'elle soit donnée dans le corps même des états financiers (ou comptes), par voie de notes ou d'annexes, ou ailleurs que dans les documents comptables.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
hipótesis de mercados eficientes [correct, feminine noun]
OBS: Se cumple cuando los inversores pueden acceder fácilmente a información relevante, y cuando los costes para operar en el mercado son bajos y no hay ningún operador que lo domine. En esa situación, los precios de las acciones o títulos ya reflejan (descuentan) toda la información disponible.