English (Christian Theology)
Christian faith [correct]
CONT: The Christian faith centers on beliefs regarding the birth, life, death and resurrection of Jesus Christ.
French (Théologies chrétiennes)
foi chrétienne [correct, feminine noun]
CONT: La foi chrétienne repose sur l'affirmation que Jésus le Christ est ressuscité d'entre les morts. Par lui et avec lui, le monde nouveau annoncé par l'Écriture, c'est-à-dire par l'Ancien Testament, est advenu. De ce fait, selon les textes du Nouveau Testament, la résurrection de tout homme est déjà commencée, ou bien est en attente d'être réalisée.
Spanish (Teología cristiana)
fe cristiana [correct, feminine noun]
CONT: [...] la fe israelita que siguió el curso que Jesús le dio; la fe de Abraham, la de Job y la de los Macabeos que terminó por triunfar sobre la injusticia y la muerte con la resurrección de Jesús, debe ser considerada la fragua de la fe cristiana en su referencia fundamental a Dios y al mundo.