English (Cytology; Molecular Biology; Biochemistry; Immunology)
follicular dendritic cell [correct]; FDC [correct]
CONT: Follicular dendritic cells : Cells found in the germinal centers of lymphoid organs [lymph node follicles]. FDCs have threadlike tentacles that form a weblike network to trap invaders and present them to other cells of the immune system for destruction.
French (Cytologie; Biologie moléculaire; Biochimie; Immunologie)
cellule dendritique folliculaire [correct, feminine noun]; CDF [correct, feminine noun]; cellule folliculaire dendritique [correct, feminine noun]; CFD [correct, feminine noun]; CFD
DEF: Cellule dendritique des centres germinatifs des follicules lymphoïdes, qui porte en surface des récepteurs piégeant des complexes antigène-anticorps, et qui, même des années après, peut transmettre ces complexes à des lymphocytes B.
OBS: Dans le processus impliquant une cellule dendritique folliculaire, ce sont les lymphocytes B qui apprêtent l’antigène et le présentent aux lymphocytes T.
OBS: cellule dendritique folliculaire; CDF; cellule folliculaire dendritique; CFD : termes, abréviations et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er octobre 2016.
Spanish (Citología; Biología molecular; Bioquímica; Inmunología)
célula dendrítica folicular [correct, feminine noun]
OBS: Células caracterizadas por sus largos tentáculos como ramas, llamadas dendritas. Son presentadoras de antígeno y entre ellas está la célula de Langerhans de la piel y las células foliculares en los ganglios linfáticos.
OBS: Las células dendríticas [viajan] a través del cuerpo y se unen a los antígenos, como el VIH, especialmente en tejidos externos como los de los intestinos, pulmones y el sistema reproductivo, desde donde llevan el antígeno a los nódulos linfáticos para estimular las células T e iniciar la respuesta inmune.