English (Scientific Research; Zoology)
animal care committee [correct]; ACC [correct]
CONT: The Canadian Council on Animal Care (CCAC) requires that institutions conducting animal based research, teaching or testing establish an animal care committee (ACC), and that it be functionally active.
French (Recherche scientifique; Zoologie)
comité de protection des animaux [correct, masculine noun]; CPA [correct, masculine noun]; comité de soins aux animaux [correct, masculine noun]; comité de bons soins aux animaux [correct, masculine noun]
CONT: Le Conseil canadien de protection des animaux (CCPA) exige que les institutions qui utilisent des animaux à des fins de recherche, d'enseignement ou pour des tests se dotent d'un comité de protection des animaux (CPA) et que ce comité soit fonctionnel et actif.