English (Citizenship and Immigration)
asylum country class [correct]; ACC [correct]
OBS: Source(s): Humanitarian Designated Classes Regulations
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration)
catégorie des personnes de pays d'accueil [correct, feminine noun]; CPPA [correct, feminine noun]
OBS: Source(s) : Nouveau Règlement sur les catégories d'immigrants précisées pour des motifs d'ordre humanitaire.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).