English (Banking)
body [correct]
DEF: The sum that is written out in words on a cheque.
French (Banque)
montant en lettres [correct, masculine noun]; libellé [correct, masculine noun]; somme en lettres [correct, feminine noun]
DEF: Sur un chèque, inscription en toutes lettres de la somme à payer.
Spanish (Operaciones bancarias)
importe en letra [masculine noun]; cantidad escrita en letra [feminine noun]; suma consignada en letra [feminine noun]
DEF: Importe que en un cheque u otro documento de pago ha de expresarse en letra y que, en caso de duda, prevalece siempre sobre la cantidad expresada en números.
CONT: En los cheques, tanto la fecha como la cantidad habrán de expresarse en letra, ateniéndonos a la letra en las posibles contradicciones entre ésta y el guarismo.