English (Organizations and Associations (Admin.); International Bodies (Intl. Law); Corporate Structure; Administrative Structures (Publ. Admin.))
body [correct]
DEF: a collective group, or an artificial person.
CONT: Other related bodies (of the United Nations) include the Executive Board of the United nations Children's Fund; the Governing Council of the United Nations Development Programme.
OBS: Organs and subsidiary organs of the United Nations.
French (Organismes et associations (Admin.); Organismes internationaux (Droit); Structures de l'entreprise; Structures de l'administration publique)
organe [correct, masculine noun]; instance [avoid, feminine noun]
CONT: Il existe d'autres organes connexes (des Nations Unies): le Conseil d'administration du Fonds des Nations Unies pour l'enfance; le Conseil d'administration du Programme des Nations Unies pour le développement.
OBS: instance. Par extension, ce terme a été pris parfois dans le sens d'institution, organe, juridiction par exemple dans le traité France-Laos 22 octobre 1953 qui dispose que: «La France s'engage à appuyer et soutenir devant les instances internationales la souveraineté et l'indépendance du Laos.» Cette extension a été justement critiquée.
Spanish (Organismos y asociaciones (Admón.); Organismos internacionales (Derecho internacional); Estructura de la empresa; Estructuras de la administración pública)
órgano [correct, masculine noun]
DEF: Parte de una estructura institucional, corporativa o empresarial, que posee competencia para conocer, debatir y resolver determinados asuntos y materias.
CONT: Así cabe hablar de Órganos Judiciales (Jueces, Tribunales, etc.); Órganos Administrativos (Consejo de Ministros, Ministerios, etc.); Órganos Socio-empresariales (Juntas Generales, Consejos de Administración, etc.).