English (Winemaking)
body [correct]
CONT: Designates the "weight" of flavor of a wine. A full body is an essential characteristic of most fine red wines and also of such great sweet white wines as Sauternes ....
PHR: Good body.
French (Industrie vinicole)
corps [correct, masculine noun]
CONT: Qui a du «corps». Vin bien charpenté, bien constitué, donne une sensation de plein.
OBS: On désigne par ce qualificatif les boissons riches en extrait avec une vinosité sensible, de saveur agréable.
OBS: Force d'un vin.
Spanish (Industria vinícola)
cuerpo [correct, masculine noun]
DEF: Consistencia del vino en el paladar, que viene determinado por una serie de elementos [tales como, extractos,] graduación alcohólica, materias reductoras, nobleza de origen, etcétera.
CONT: El término “cuerpo” se aplica a un vino cuando este posee fuerza, es completo, de pronunciado sabor y lleno en boca [...] El cuerpo es un importante parámetro para medir el peso de un vino, que viene determinado principalmente por su fuerza alcohólica, además de por su “extracto” (dimensión de gran importancia en un vino que equivale a la suma de sus sustancias sólidas, entre las que se incluyen taninos, pigmentos, azúcares, minerales y glicerol). Cuanto más cuerpo tiene un vino, menos acuoso resulta en [la] boca.