English (Clay Working Methods (Ceramics); Pottery; Applied Arts (General))
body [correct]
DEF: A clay or a mixture (as of clay and fit or ground rock) from which clayware is made.
French (Techniques de la céramique; Poteries; Arts appliqués (Généralités))
pâte [correct, feminine noun]; pâte céramique [correct, feminine noun]
CONT: Pour atteindre le but qu'on se propose, qui est de lier les éléments des pâtes de la manière la plus facile, la plus complète et la plus convenable, ou de former des pâtes faciles à travailler et solides pour tous les rapports, il faut remplir certaines conditions dont les principales sont l'état physique et chimique des parties, la plasticité et l'homogénéité. Ce sont des conditions essentielles de fabrication de toute pâte chimique. Pour remplir ce double objet, les matériaux de toutes les pâtes céramiques doivent consister en matières plastiques et en matières arides ou dégraissantes, réunies de manière à former un tout homogène.