English (Weapon Systems)
body [correct]
DEF: The major portion of a projectile, delineated by the bourrelet and the driving band. It contains the payload or filling.
French (Systèmes d'armes)
corps [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Portion du projectile qui se trouve entre le bourrelet et la ceinture. Partie principale du projectile, le corps contient la charge utile.
OBS: corps : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne.