English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
control unit [correct, standardized]
DEF: Fire appliance equipped as a mobile control room for use by the officer in charge at major incidents. Usually equipped with radio and other telecommunication systems.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
véhicule PC [correct, masculine noun, standardized]; véhicule poste de commandement [correct, masculine noun]; poste de commandement motorisé [proposal, masculine noun]
DEF: Engin d'incendie équipé en poste mobile de commandement pour le directeur des secours dans le cas d'opérations importantes. Généralement muni de la radio et d'autres systèmes de télécommunications.
CONT: Véhicule poste de commandement tout terrain.
OBS: PC est l'abréviation de Poste de Commandement.
OBS: Véhicule PC : Terme et définition normalisés par l'ISO.