English (Industry/University Relations; Education Theory and Methods)
cooperative education [correct]; co-operative education [correct]; work-study format [correct]
French (Relations industrie-université; Théories et méthodes pédagogiques)
enseignement coopératif [correct, masculine noun]; alternance travail-études [correct, feminine noun]; formation en alternance [correct, feminine noun]; éducation coopérative [correct, feminine noun]; formation en alternance (études-travail) [correct, feminine noun]; régime de formation alterné (école-entreprise) [correct, masculine noun]
DEF: Type d'éducation ou de formation fondé sur la coopération entre une maison d'enseignement postsecondaire et une entreprise industrielle ou commerciale (secteur privé ou public) et qui comprend des séquences en entreprise et des séquences en établissement de formation.
CONT: L'enseignement coopératif permet l'alternance études-travail, l'intégration du «savoir» et du «savoir-faire» et le rapprochement du milieu de l'enseignement au monde du travail.
OBS: enseignement coopératif : terme recommandé par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation.
Spanish (Relaciones industria/universidad; Teorías y métodos pedagógicos)
educación cooperativa [feminine noun]