English (Gemmology; Diamond Industry)
marking [correct]; diamond marking [correct]; designing
DEF: Indicating the cleaving and sawing instructions (or any special directions) on a rough diamond with India ink.
CONT: Describe marking: a) the study of a diamond to determine how the diamond should be divided to yield the best value: - may be aided by computerized equipment and specialized software; - reference marks may be drawn with India ink, a marking pen or a laser beam.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
marquage [correct, masculine noun]; marquage de diamant [masculine noun]
DEF: Opération qui consiste à tracer sur le diamant brut, généralement à l'encre de Chine, le meilleur plan de clivage ou de sciage (ou toute autre indication pertinente).
CONT: Le marquage : chaque diamant est unique. Dès lors, chaque pierre doit être examinée attentivement avant d'établir le programme de façonnage qui donnera le meilleur rendement, à savoir avec un minimum de perte en masse et un maximum de pureté. Après cet examen de la pierre, on y dessine à l'encre de Chine le meilleur plan de clivage et, si le clivage ne s'impose pas, le trait de sciage. On appelle cette opération le marquage.