English (Road Maintenance; Vehicle Parking)
striping [correct]; marking
DEF: the act or process of marking with stripes (worked for uniformity in the striping of highways).
CONT: parking lot striping.
French (Entretien des routes; Stationnement)
matérialisation au sol [correct, feminine noun]; marquage [masculine noun]
OBS: matérialisation : Action de matérialiser une voie, un emplacement, etc. : Matérialisation au sol des places de stationnement.
OBS: être matérialisé : En parlant d'une partie de chaussée, être délimité par un marquage, en vue d'une fonction déterminée (voie de circulation, emplacement de stationnement, etc.).