English (Collaboration with the FAO; Aquaculture; Commercial Fishing)
marking [correct]
French (Collaboration avec la FAO; Aquaculture; Pêche commerciale)
marquage [correct, masculine noun]
DEF: Pose d'une marque d'identification sur un organisme marin.
CONT: Des études sur le terrain peuvent impliquer le marquage d'un grand nombre de poissons à l'aide de marques [ablation de nageoire, marque à froid, marque Carlin]. Les poissons sont marqués [...] afin de pouvoir facilement identifier ou différencier les individus ou les groupes de poissons entre eux. L'identification des poissons permet de suivre les migrations, d'identifier les stocks, d'estimer le nombre d'individus, de fournir des informations sur leur croissance, et facilite également les expérimentations menées en laboratoires.
Spanish (Colaboración con la FAO; Acuicultura; Pesca comercial)
marcación [correct, feminine noun]; marcado [correct, masculine noun]
CONT: En lo que se refiere al marcado de peces [existe el] marcado químico con compuestos inorgánicos [el marcado con] dispositivo electrónico [...] En la investigación también se ha utilizado el marcado mecánico a pequeña escala [el] marcado físico [...] como la inyección de colorantes biológicos [...] o la aplicación de marcadores externos como cintas de colores, alambres o diversos marcadores que se sujetan con ancla.