English (Security Devices; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Weapon Systems)
marking [correct, NATO, standardized]
DEF: In explosive ordnance disposal, the emplacement of one or more signs to identify the position of a hazard or the boundary of a hazardous area.
OBS: [Markings] may include the use of paint marks, but also the erection of physical barriers.
OBS: marking: designation and definition standardized by NATO.
French (Dispositifs de sécurité; Explosifs et artifices (Industries); Systèmes d'armes)
marquage [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Dans le cadre du traitement des dispositifs explosifs, mise en place d'un ou plusieurs signaux visant à signaler la position d'un danger ou la limité d'une zone de danger.
OBS: Le marquage peut consister non seulement à utiliser des marques de peinture mais également à ériger des barrières physiques.
OBS: marquage : désignation et définition normalisées par l'OTAN.