English (Electronic Devices; Photoelectricity and Electron Optics)
photodetector [correct]; PD [correct]; light-sensitive detector [correct]; light sensor photodevice [correct]; photodevice [correct]; optical detector [correct]; light detector [correct]; photosensor [correct]; photoelectric detector
DEF: A detector that responds to radiant energy.
OBS: Examples include photoconductive cells, photodiodes, photoresistors, photoswitches, phototransistors, phototubes, and photovoltaic cells.
PHR: Dual photodetector.
French (Dispositifs électroniques; Photo-électricité et optique électronique)
photodétecteur [correct, masculine noun]; photorécepteur [correct, masculine noun]; détecteur de lumière [correct, masculine noun]; détecteur photo-électrique [correct, masculine noun]; détecteur photoélectrique [correct, masculine noun]; détecteur optique [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif qui, dans le contrôle d'un rayonnement lumineux, assure la transformation en signal sonore ou visuel des ondes électromagnétiques modulées qui lui parviennent de l'émetteur.
CONT: Silicon Detector Corporation (SDC) [...] propose des modules détecteurs/amplificateurs réunissant sur un même circuit hybride une photodiode planar diffusée et un amplificateur J-FET à produit gain-bande de 20 MHz. L'utilisateur sélectionne lui-même son circuit de contre-réaction et le type de photodétecteur [...]
OBS: photoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Dispositivos electrónicos; Fotoelectricidad y óptica electrónica)
fotorreceptor [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo sensibilizado para la recepción de estímulos luminosos.