English (Types of Aircraft; Operations (Air Forces))
tanker aeroplane [correct, Great Britain, standardized]; airborne flying tanker [correct]; tanker airplane [correct]; tanker [correct]; tanker aircraft; aircraft refueller
DEF: A cargo airplane fitted with large fuel tanks inside its fuselage for transporting fuel to advance air bases or for use in aerial refueling.
OBS: tanker aeroplane : term standardized by ISO.
OBS: airborne flying tanker: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
PHR: Multi-role transport tanker aircraft.
French (Types d'aéronefs; Opérations (Forces aériennes))
avion ravitailleur [correct, masculine noun, standardized]; ravitailleur [correct, masculine noun]; avion-citerne [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Avion utilisé comme transporteur de carburant et destiné à ravitailler d'autres appareils en plein vol.
CONT: [...] l'avion à ravitailler est muni, dans le nez du fuselage, d'une sonde que le pilote doit introduire dans un entonnoir fixé à l'extrémité d'un tuyau largué par l'avion-citerne.
OBS: Les avions-citernes sont en général des appareils de transport de forte capacité, dotés d'une installation complète de ravitaillement en vol.
OBS: avion ravitailleur : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
OBS: avion ravitailleur : terme normalisé par l'ISO.
OBS: Le terme «avion-citerne» semble être de plus en plus réservé pour rendre le terme anglais «water bomber».
OBS: pluriel : avions-citernes.
PHR: Avion-citerne amphibie.
PHR: Avion ravitailleur multirôle, stratégique.