English (Production Management; National and International Economics)
tight labour market
CONT: If companies were caught on the hop by the unexpected, and continuing, strength of the American economy, one way to keep pace with demand (especially in a tight labour market) would be to work existing employees harder.
French (Gestion de la production; Économie nationale et internationale)
marché du travail étroit [masculine noun]
CONT: [Construction de Défense Canada] a mis à jour son plan stratégique de manière à ce qu'il reflète l'état actuel des questions stratégiques suivantes, dont la plupart ont eu des répercussions sur la Société l'an dernier et devraient rester d'actualité en 2008-2009 : marché du travail étroit et concurrentiel, qui entraînera des défis continus en matière de recrutement et de maintien de personnel qualifié [...].
Spanish (Gestión de la producción; Economía nacional e internacional)
mercado de trabajo restringido [masculine noun]