English (Territories (Indigenous Peoples); Aboriginal Law)
unimproved rural settlement land [correct]
DEF: Settlement land outside a community boundary other than improved rural settlement land.
OBS: unimproved rural settlement land: term and definition taken from the Umbrella Final Agreement / Yukon First Nations (Champagne and Aishihik).
French (Territoires (Peuples Autochtones); Droit autochtone)
terres rurales non mises en valeur et visées par le règlement [correct, feminine noun, plural]
DEF: Terres visées par le règlement qui sont situées à l'extérieur des limites d'une collectivité et qui ne sont pas des terres rurales mises en valeur et visées par le règlement.
OBS: terre rurale non mise en valeur et visée par le règlement : terme employé habituellement au pluriel dans l'Accord-cadre définitif - Premières nations du Yukon (Champagne et Aishihik).
OBS: terres rurales non mises en valeur et visées par le règlement : terme et définition relevés dans l'accord ci-haut indiqué