English (Accounting)
account [correct]
DEF: A formal record of an asset, liability, ownership interest, revenue, or expense, in which the effects of operations or transactions are indicated in terms of money or some other unit of measurement.
PHR: establishment, maintenance, scope of an account
French (Comptabilité)
compte [correct, masculine noun]
DEF: Tableau où figurent sous forme de débits et de crédits, le plus souvent en unités monétaires, les mouvements enregistrés au cours d'une période donnée, c'est-à-dire les effets des opérations et autres faits économiques sur un élément particulier de l'actif, du passif ou des capitaux propres de l'entité (compte de bilan), ou encore sur un produit ou une charge de la période (compte de résultats ou compte de gestion).
OBS: Un compte distinct est tenu pour chaque élément particulier. Le tableau est séparé en deux parties : la partie gauche est appelée débit (Dt) et la partie droite, crédit (Ct). Pour chaque compte, un côté est affecté aux augmentations et l'autre aux diminutions de l'élément qu'il a pour fonction d'enregistrer.
OBS: D'une manière plus générale, le compte est une unité de classement et d'enregistrement des écritures comptables ou des éléments de la nomenclature comptable.
PHR: création, ouverture, tenue, portée d'un compte
Spanish (Contabilidad)
cuenta [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de varias partidas o asientos que al final se suman o restan.