English (Phraseology; National and International Economics; Statistics)
account for
CONT: With some 3% of the gain accounted for by price increases.
CONT: Women accounted for more than half of the total increase in employment in 1966.
French (Phraséologie; Économie nationale et internationale; Statistique)
représenter; être attribuable à; peser pour
CONT: [...] l'Allemagne, qui pèse pour un tiers dans l'économie de la zone euro.
CONT: [...] Dont 3% attribuable à la hausse des prix.
CONT: Les femmes ont représenté plus de la moitié de l'augmentation totale de l'emploi en 1966.