English (Auditing (Accounting))
continuity assertion [correct]; continuity [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
assertion relative à la continuité [correct, feminine noun]; continuité [correct, feminine noun]
DEF: L'une des assertions à l'égard du contrôle interne, dont le vérificateur (auditeur, réviseur) cherche à confirmer la validité, à savoir que le contrôle interne en place dans l'entité faisant l'objet de la mission a fonctionné efficacement, sans interruption, pendant toute la période pour laquelle le vérificateur a l'intention de s'appuyer sur le contrôle interne.