English (Television Arts)
soap opera [correct, United States]
DEF: A ... television serial dealing especially with domestic situations and frequently characterized by melodrama and sentimentality; this type of serial considered as a genre.
OBS: So called because some of the early sponsors of the programmes were soap manufacturers.
French (Télévision (Arts du spectacle))
feuilleton [correct, masculine noun]; feuilleton télévisé [correct, masculine noun]; téléroman [correct, masculine noun, Canada]; continuité [avoid, see observation, feminine noun]; opéra-savonnette [avoid, see observation, masculine noun]; roman-savon [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: "feuilleton télévisé" : Film de plusieurs épisodes présenté à la télévision et caractérisé par une intrigue et des situations invraisemblables, mélodramatiques.
OBS: "opéra-savonnette" : anglicisme abusif.
OBS: roman-savon : expression fautive calquée sur l'expression américaine "soap opera".
OBS: "continuité" : Ce terme, calqué de l'américain "continuity", porte à faux lorsqu'on l'emploie, ainsi que c'est l'usage courant à Radio-Canada, comme synonyme de "roman-fleuve", "feuilleton", "téléroman", "radioroman". En effet, "continuity" désigne "le découpage du scénario en scènes détaillées" (Giraud) et non pas ce qu'on appelle en anglais "serial", c'est-à-dire une émission à épisodes [ou "série"].