English (Accounting; Auditing (Accounting); Government Accounting)
going concern [correct]; continuity [correct]; continuity concept [correct]; going-concern assumption [correct]; going concern assumption [correct]; going-concern concept [correct]
DEF: An assumption that the entity will remain in operation for the foreseeable future and will be able to realize assets and discharge liabilities in the normal course of operations.
French (Comptabilité; Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
continuité de l'exploitation [correct, feminine noun]; continuité d'exploitation [correct, feminine noun]; continuité d'activité [correct, feminine noun]; hypothèse de la continuité de l'exploitation [correct, feminine noun]; hypothèse de la continuité d'exploitation [correct, feminine noun]; postulat de continuité d'exploitation [correct, masculine noun]; principe de continuité d'exploitation [correct, masculine noun]; présomption de continuité [correct, feminine noun]; pérennité de l'entreprise [correct, see observation, feminine noun]; convention de la permanence de l'entreprise [correct, feminine noun, obsolete]
DEF: Hypothèse sur laquelle l'entité s'appuie pour la préparation des états financiers, et selon laquelle l'entité poursuivra ses activités dans un avenir prévisible et sera en mesure de réaliser ses actifs et de s'acquitter de ses obligations dans le cours normal de ses activités.
OBS: L'hypothèse de la continuité de l'exploitation justifie en partie l'évaluation des actifs à un montant qui est fonction de leur utilisation par l'entité plutôt que de leur vente ou de leur liquidation. Diverses conventions d'évaluation, par exemple les valeurs de réalisation nettes, peuvent être appropriées dans les cas où il est vraisemblable que l'entité cessera ses activités dans un avenir prévisible.
OBS: L'expression «pérennité de l'entreprise» employée parfois en ce sens peut amener à présumer que l'entreprise durera toujours ou pendant très longtemps, ce qui pourrait être exagéré compte tenu de ce qu'il est possible d'envisager comme avenir prévisible d'une entreprise.