English (Radio Waves; Radio Transmission and Reception; Telecommunications Transmission)
drop-out [correct]; dropout [correct]
DEF: A cause of errors and loss of synchronization with telephone-line data transmission, which is defined as incidents when signal level unexpectedly drops at least 12 dB for more than 4 milliseconds.
French (Ondes radioélectriques; Émission et réception radio; Transmission (Télécommunications))
évanouissement de transmission [correct, masculine noun]
Spanish (Ondas radioeléctricas; Radiotransmisión y radiorrecepción; Transmisión (Telecomunicaciones))
desvanecimiento de transmisión [correct, masculine noun]
DEF: Causa de errores y pérdida de sincronización con la transmisión de datos en la línea telefónica, que se define como incidentes cuando el nivel de la señal desciende inesperadamente al menos 12 dB por más de 4 milisegundos.
OBS: Defecto en la capa magnética de la cinta; la norma del timbre no permite más de dos pérdidas de la información por cada período de 15.