English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
safety chain [correct]; guard chain [correct]; anti-kickback chain [correct]
CONT: (This is a) safety chain with cutter links specially designed to decrease kick-back risk (AB Partner, Partner P100 Super. The Challenger).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
chaîne de sécurité [correct, feminine noun]; chaîne anti-rebond [correct, feminine noun]
DEF: Chaîne formée de maillons de sécurité qui ont pour effet de réduire les vibrations de la chaîne et de supprimer l'effet de rebond.
CONT: Une chaîne anti-rebond diffère d'une chaîne ordinaire par l'adjonction d'un déflecteur (soit) sur les maillons-gouges, soit sur les maillons-attaches, soit sur les maillons-guides (les chaînes de sécurité pour scies à moteur, dans : Courrier de l'exploitant et du scieur, no 11, 4e trimestre 1973, p. 2).