English (Nervous System)
dendrite [correct]
DEF: A fiber-like extension from the cell body of a neuron that receives nerve transmissions.
French (Système nerveux)
dendrite [correct, feminine noun]
CONT: Les cellules nerveuses sont de forme irrégulière et sont dites multipolaires. Les sommets de ces cellules multipolaires portent des prolongements qui sont le plus souvent rugueux et ramifiés comme les branches d'un arbre : ce sont les dendrites (du grec dendron, arbre).
Spanish (Sistema nervioso)
dendrita [correct, feminine noun]
DEF: Fibra de una célula nerviosa que conduce los impulsos hacia su cuerpo; puede estimularse por sustancias transmisoras, pero no las segrega.