English (Computer Graphics; Mathematics)
dendrite [correct]
DEF: A crystal having a treelike structure.
CONT: As water freezes, crystals send out tips; the tips grow, their boundaries becoming unstable, and new tips shoot out from the sides.... Growth of such tips, dendrites, is now known as a highly nonlinear unstable free boundary problem
CONT: Such dendrites have no interior; there is no attractor other than the one at infinity.
OBS: Term derived from crystallography.
French (Infographie; Mathématiques)
dendrite [correct, feminine noun]
DEF: Objet mathématique arboriforme qui présente des pointes arrondies, des pics et des branches latérales dont l'espacement est régulier.
OBS: Adjectif dérivé : dendritique.
OBS: Terme emprunté à la cristallographie où il désigne un cristal de forme arborescente. Désigne aussi les filaments neuronaux, d'apparence dendritique ou capillaire, dont les connexions sont représentées par une géométrie semi-fractale. Certains types d'instabilités transforment les dendrites en arbres fractals. Les structures de la plupart des aciers sont des forêts de dendrites enchevêtrées.
PHR: Une dendrite apparaît, avance, choisit un mode d'évolution, croît, se développe, émet des protubérances, s'enchevêtre, évoque des structures, grandit, naît, pousse dans un volume, prend des formes, se transforme en arbre fractal.
PHR: engendrer une dendrite à partir d'un germe, former une dendrite.
PHR: dendrite allongée, complexe, cristalline, digitiforme, équiaxe, grosse, libre, neuronale, petite.
PHR: dendrite d'acide pivalique, de cuivre natif, de flocon de neige, de neurone.
PHR: arrière, branche de, capillarité, croissance, envergure d'une dendrite, étalon de longueur d'une dendrite.