English (Lexicology, Lexicography, Terminology)
lexeme [correct]
DEF: A meaningful speech form that is an item of the vocabulary of a language.
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie)
lexème [correct, masculine noun]
DEF: Unité signifiante (monème) appartenant à un inventaire illimité; ex.: dans "il est très gentil", l'unité "gentil" est commutable avec un très grand nombre d'autres adjectifs ("il est très bon, très généreux").
Spanish (Lexicología, lexicografía y terminología)
lexema [correct, masculine noun]
DEF: Palabra escrita, partícula o raíz que denota el signifado.