English (Small Arms)
magazine follower [correct]; magazine platform [correct]
DEF: Spring actuated platform in a magazine that pushes cartridges to the feeding position.
French (Armes légères)
plateau de chargeur [correct, masculine noun, officially approved]; transporteur [masculine noun]; élévateur [masculine noun]; pourvoyeur [masculine noun]; planchette élévatrice [avoid, feminine noun]; plaque élévatrice [avoid, feminine noun]
DEF: Plate-forme à ressort dans un chargeur [...] qui pousse les cartouches en position d'alimentation.
OBS: plateau de chargeur : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
OBS: Un chargeur est amovible.