English (Road Construction)
retread [correct, noun]
DEF: A method of repairing a bituminous surface which has disintegrated, by scarifying, blading and spraying with emulsion.
French (Construction des voies de circulation)
retraitement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Réparation d'une surface bitumineuse qui s'est décomposée en la scarifiant, en la grattant et en y étendant une émulsion.
OBS: retraitement : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Construcción de carreteras)
renovación superficial [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento que consiste en escarificar el firme, mezclar los productos del escarificado con otros áridos o con un ligante y colocar en obra la mezcla así obtenida.
OBS: La operación se hace generalmente en frío.
OBS: renovación superficial: Término y definición propuestos por la Asociación Mundial de la Carretera.