English (Signals (Military))
refile [correct, noun]
DEF: The processing of a message into appropriate procedure for transfer to another system which involves alteration of the message format.
French (Transmissions de campagne (Militaire))
retraitement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Transformation d'un message de façon à ce qu'il puisse être transmis par un autre système; ceci comprend la modification du format du message.
OBS: retraitement : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.