English (Accounting; Government Accounting; Auditing (Accounting))
restatement [correct]
DEF: Revision of accounting data.
French (Comptabilité; Comptabilité publique; Vérification (Comptabilité))
retraitement [correct, masculine noun]
DEF: Opération qui consiste à modifier des données comptables pour les adapter à un nouveau mode de présentation.
OBS: Ainsi on peut modifier les comptes d'une filiale avant de les consolider pour assurer la concordance entre les pratiques comptables de la société mère et celles de la société consolidée. De même, on peut retraiter les données des états financiers (ou comptes) d'un exercice antérieur à la suite d'un changement de méthode comptable.