English (Aircraft Interiors)
aisle [correct]; gangway [correct, Great Britain]
DEF: a passageway between rows of seats; aisle ....
French (Aménagement intérieur des aéronefs)
allée [correct, feminine noun, officially approved]; couloir [correct, masculine noun]; allée centrale [correct, feminine noun]
DEF: Couloir. Passage ou dégagement en longueur dans un lieu d'habitation, un lieu public, un moyen de transport collectif, etc. (...)
DEF: allée : Passage entre des rangées de chaises ou de bancs.
CONT: Le dossier [du fauteuil passager], en position inclinée vers l'arrière, rétrécit l'espace compris entre deux rangées consécutives de fauteuils, et rend ainsi plus difficile l'accès aux sièges éloignés des couloirs.
OBS: allée : terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes.
OBS: allée et couloir : termes acceptés par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.