English (Landscape Architecture; Road Design)
lane [correct]; alley [correct]; walk [correct]
French (Architecture paysagère; Conception des voies de circulation)
allée [correct, feminine noun, standardized]; allée de promenade [correct, feminine noun]
DEF: Voie, chemin bordé d'arbres, de plates-bandes, de pelouses, et qui permet le passage, sert de lieu de promenade ou d'accès dans un jardin, un parc, un bois.
OBS: allée : terme et définition normalisés par l'Office de la langue française (OLF).
Spanish (Arquitectura paisajista; Diseño de carreteras)
paseo arbolado [masculine noun]