English (Financial and Budgetary Management; Decision-Making Process)
capital budgeting [correct]; capital investment appraisal [correct]
French (Gestion budgétaire et financière; Processus décisionnel)
choix des investissements [correct, masculine noun]; évaluation de projets d'investissements [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de gestion consistant à faire une étude des retombées de divers projets d'investissements comportant des caractéristiques différentes (durée, rendement, urgence, facteurs humains, écologiques et sociologiques) en vue de permettre à l'entreprise d'arrêter son choix sur le ou les projets qu'il conviendra de réaliser.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Proceso de adopción de decisiones)
presupuestación de capital [correct, feminine noun]; presupuestación del capital [correct, feminine noun]