English (Meteorology)
lateral sky
French (Météorologie)
marge d'un système nuageux [correct, feminine noun]; marge [correct, feminine noun]; zone latérale [correct, feminine noun]
DEF: Zone latérale d'un système nuageux prolongeant de chaque côté les bords du système.
CONT: Autour et entre les systèmes nuageux se forment des nuages épars constituant ce que l'on appelle la marge ou zone latérale.
CONT: L'ensemble des nuages du genre Cirrus, et notamment les Cirrus et Cirrostratus, indiquent en général l'approche ou la proximité d'une perturbation et du système nuageux qui lui est associé et dont ils constituent la «tête» ou la «marge».