English (Investment; Loans)
margin [correct]
DEF: The excess of the market value of collateral over the loan it secures.
French (Investissements et placements; Prêts et emprunts)
marge de garantie [correct, feminine noun]; marge [correct, feminine noun]
DEF: Différence entre la valeur du bien donné en garantie et le montant du prêt accordé.
OBS: La clause par laquelle le débiteur s'engage à compléter la garantie en cas de baisse de la valeur initiale du bien s'appelle clause d'arrosage.