English (Translation (General); Geomorphology and Geomorphogeny)
peripheral to [correct]; bordering on
OBS: The deposits are hosted in carbonate rocks, usually platformal in origin, peripheral to cratonic sedimentary basins ...
French (Traduction (Généralités); Géomorphologie et géomorphogénie)
en bordure de [correct]; en marge de
OBS: Les gîtes sont encaissés dans des roches carbonatées qui appartiennent habituellement à des successions de plateforme déposées en bordure de bassins sédimentaires cratoniques [...]
OBS: Prairie, champ en bordure du Bouvron. Jules Mary (Paradis perdu). En marge de La province d'Oram, en marge des territoires du Maroc (Le Gaulois, 17 août 1907).