English (Stock Exchange; Investment)
margin [correct]
DEF: The amount paid by a client when he uses credit to buy a security, the balance being loaned by his broker against acceptable collateral.
French (Bourse; Investissements et placements)
marge [correct, feminine noun]; couverture [see observation, feminine noun]
DEF: Montant versé à un courtier par un client en règlement partiel d'un achat de titres.
OBS: Le solde est avancé, dans ce cas, par le courtier en échange d'un nantissement acceptable.
OBS: L'emploi du mot «conveture» en ce sens a tendance à s'estomper, le mot étant de plus en plus consacré à la notion de «hedge».