English (Roofs (Building Elements))
weather [correct, noun]; exposure [correct, officially approved]; weather exposure [correct]; shingle exposure [officially approved]; gauge [correct, noun]; gage [correct, noun]; margin [correct, noun]; bare [noun]
DEF: In roofing or siding, the portion of a shingle, slate, or tile that is exposed when laid and that is not covered by the one above.
OBS: exposure; shingle exposure: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
pureau [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; échantillon [correct, masculine noun, less frequent]; marge [feminine noun]
DEF: Partie d'un matériau de couverture (ardoise, tuile) qui reste visible, n'étant pas recouverte par les éléments du rang supérieur.
CONT: Juxtaposition des éléments discontinus : ardoises, tuiles. [...] Pureau : Surface visible de l'élément, dont la longueur détermine la distance entre chaque rang successif : c'est la partie mouillée par la pluie.
OBS: En couverture, l'échantillon désigne parfois le pureau d'une ardoise.
OBS: pureau : Partie visible des éléments d'une couverture en ardoises ou en tuiles. Le terme désigne également la hauteur de cette partie.
OBS: pureau : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Techos (Elementos de edificios))
margen [masculine noun]