English (Roofs (Building Elements))
glass-porch [correct]
DEF: A glass awning over a house entrance
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
marquise [correct, feminine noun]
DEF: Auvent vitré disposé au-dessus d'une porte d'entrée, d'un perron, d'un quai de gare, etc., pour servir d'abri contre la pluie.
OBS: L'armature en métal (plus rarement en bois) est scellée profondément dans le mur avec des tirants, et souvent soutenue par des consoles, ou même par des colonnettes en fonte. Pour le vitrage, l'utilisation de verre armé et de plaques plastiques translucides est recommandée pour éviter les dangers de chute de morceaux de verre.