English (Aircraft Propulsion Systems; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
fuel control unit [correct, standardized]; FCU [correct]
DEF: A device for controlling the fuel supply to an engine in accordance with pilot demand, ambient conditions and engine limitations.
OBS: fuel control unit: term standardized by the British Standards Institution.
French (Propulsion des aéronefs; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
régulateur de carburant [correct, masculine noun]; régulateur carburant [correct, masculine noun, officially approved]; FCU [correct, officially approved]; FCU
CONT: Il est donc nécessaire de limiter le débit au cours des reprises pour éviter le pompage. Ce travail est effectué par le contrôleur d'accélération intégré au régulateur de carburant.
OBS: régulateur carburant, FCU : terme et abréviation uniformisés par le CUTA opérations aériennes.