English (Computer Graphics; Photoelectricity and Electron Optics)
display [correct, noun, standardized]
DEF: A visual presentation of data.
DEF: The visual output from a computer, represented as pixels of various brightness and color on the CRT [cathode-ray tube] monitor.
OBS: display: term standardized by ISO and CSA International.
French (Infographie; Photo-électricité et optique électronique)
affichage [correct, masculine noun, standardized]; visualisation [correct, feminine noun]
DEF: Présentation visuelle des données.
OBS: affichage : terme normalisé par l'ISO et la CSA International.
PHR: Modifier, provoquer, réaliser, répéter l'affichage.
PHR: Affichage 2D, passif, réaliste, 3D, vectoriel.
PHR: Affichage à deux tons, en mode vectoriel, en perspective, sans scintillement, en surfaces, par taches, au trait, en trois dimensions.
PHR: Moyen, paramètre, plan, primitive, transformation, vitesse d'affichage.
Spanish (Gráficos de computadora; Fotoelectricidad y óptica electrónica)
edición [feminine noun]; imagen [feminine noun]; visualización [feminine noun]; representación de datos [feminine noun]
DEF: Proceso de crear una representación visual de datos gráficos en un dispositivo de salida.