English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
engineering trial [correct]; pre-production trial [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
pièce d'essai [correct, feminine noun, Canada]; essai [correct, masculine noun, Canada]
DEF: Pièce de monnaie soumise à des essais au service de l'Ingénierie de la MRC avant la production.
OBS: Cette pièce a les mêmes caractéristiques (composition de l'alliage et motifs de la frappe) que toutes celles de la série que l'on entend frapper par la suite, la MRC ne faisant pas d'essais dans des métaux autres que la composition prévue pour les pièces à produire.