English (Language Problems (General))
pilot [correct, adjective]
DEF: Serving as an advance or experimental version or sample of some action, operation, device, etc.
PHR: Pilot film, project.
French (Problèmes de langue (Généralités))
pilote [correct, adjective]; modèle [correct, adjective]; d'essai [adjective]
DEF: À titre expérimental.
OBS: En apposition, le nom s'écrit avec ou sans trait d'union et les deux mots prennent la marque du pluriel.
PHR: Classe, projet, rôle, usine pilote.