English (Psychometry and Psychotechnology; Educational Psychology)
trial [correct]
DEF: Each attempt made to learn in learning study.
French (Psychométrie et psychotechnique; Psychologie scolaire)
essai [correct, masculine noun]
DEF: Dans les tâches répétitives, segment bien déterminé de la conduite d'un individu, situé au début de l'apprentissage.