English (Jewellery; Precious Metals (Metallurgy))
assaying [correct]
DEF: The process of determining what proportion of precious metal is contained in a piece of gold or silverwork.
French (Joaillerie et bijouterie; Métaux précieux (Métallurgie))
essai [correct, masculine noun]
DEF: Technique permettant de vérifier le titre des alliages d'or, d'argent ou de platine.
OBS: Les essais s'effectuent par trois méthodes différentes : par la coupellation, par la voie humide, par le touchau.