English (North American Football)
down [correct, noun]
DEF: One of four plays [in American football, three in Canadian football] in which the team having the ball must score or advance the ball at least 10 yards in order to keep it.
French (Football nord-américain)
essai [correct, masculine noun]
DEF: Chacune des [quatre] (football américain) ou [trois] (football canadien) tentatives de l'équipe à l'attaque, nécessaire pour compléter une phase de jeu (gagner un minimum de dix verges).
CONT: Deuxième essai et sept verges à faire.
OBS: Si, dans l'exemple cité, le club franchit les sept verges sans perdre possession du ballon, le jeu suivant redevient «Premier essai et dix verges à franchir».
Spanish (Fútbol norteamericano)
oportunidad [correct, feminine noun]