English (Engineering Tests and Reliability)
test [correct, noun]
DEF: A procedure in which the functioning, effect or performance of a product or device is checked under various conditions.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
essai [correct, masculine noun, officially approved]; test [correct, masculine noun]
DEF: Processus servant à vérifier le fonctionnement, l'effet ou le rendement d'un produit ou d'un appareil dans diverses conditions.
OBS: essai : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9 et uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance et Opérations aériennes.
Spanish (Fiabilidad y ensayos (Ingeniería))
prueba [correct, feminine noun]
OBS: prueba: término extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.