English (General Conduct of Military Operations)
military capability [correct]
DEF: The extent of military activity or operations which can be undertaken by a nation or a force.
French (Conduite générale des opérations militaires)
potentiel militaire [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Envergure des activités ou opérations militaires que peut entreprendre une nation ou une force.
OBS: potentiel militaire : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.