English (Pricing (Air Transport))
positive pass
OBS: It means that the holder is entitled to definite reservations privileges, similar to a revenue passenger, for the transportation specified.
French (Tarification (Transport aérien))
billet gratuit avec privilège de réservation [masculine noun]
DEF: Billet gratuit permettant à son titulaire de faire des réservations au même titre qu'un passager payant pour le transport demandé.