English (Computer Mathematics; Digital Currency)
proof of stake [correct]; PoS [correct]
DEF: A consensus distribution algorithm that rewards earnings based on the number of coins [owned or held by miners].
French (Mathématiques informatiques; Monnaie électronique)
preuve d'enjeu [correct, feminine noun]; preuve de participation [correct, feminine noun]; preuve par l'enjeu [correct, feminine noun]; proof of stake [avoid, anglicism, feminine noun]
DEF: [Algorithme de consensus qui] pondère l'attribution aléatoire du droit de valider un bloc en fonction d'un nombre de cryptomonnaies mises en séquestre par les mineurs, [lesquels] peuvent donc être pénalisés en cas de démarche frauduleuse.
OBS: Là où, dans les systèmes basés sur la preuve de travail, de plus en plus de [jetons] sont créés pour récompenser les mineurs, le système de preuve de participation utilise généralement les frais de transaction pour les redistribuer en récompense.
OBS: preuve par l'enjeu : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 1er juillet 2023.