English (Nervous System; Surgery)
bobbing [correct]; ocular bobbing [correct]
DEF: A rhythmic, repetitive, up-and-down movement affecting both eyes simultaneously.
OBS: It is a rare consequence of a pontine lesion.
French (Système nerveux; Chirurgie)
révérence oculaire [correct, feminine noun]; bobbing oculaire [masculine noun]
CONT: Le «bobbing» oculaire décrit par Fisher est caractérisé par des mouvements survenant dans le plan vertical, faits de la succession d'un déplacement rapide vers le bas suivi, après une pause dans cette position, d'une réascension plus lente vers la position de départ. L'ensemble évoque un brusque mouvement de «révérence» ou encore de «plongée» d'où le terme de bobbing.