English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Scientific Instruments)
Assmann psychrometer [correct]; Assmann aspiration psychrometer; Assmann ventilated psychrometer
DEF: An aspiration psychrometer, developed by Assmann, in which the thermometric elements are well shielded from radiation.
OBS: [The] Assmann psychrometer measures humidity ...
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Instruments scientifiques)
psychromètre d'Assmann [correct, masculine noun]; psychromètre Assmann [correct, masculine noun]; psychromètre à aspiration d'Assmann [masculine noun]
DEF: Psychromètre à aspiration et à ventilation forcée, dont les éléments thermométriques sont bien protégés du rayonnement.
CONT: Il existe deux types principaux de psychromètres : Les uns sans ventilation forcée [...] les autres, munis d'une ventilation forcée (psychromètre ASSMANN) sont plus précis et d'un emploi plus polyvalent [...]; pour donner de bons résultats, la ventilation doit être très régulière à cause des variations de la constante psychrométrique, et les réservoirs des thermomètres [...] doivent être disposés de façon que leur bilan radiatif soit aussi voisin que possible de zéro [...]
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Instrumentos científicos)
psicrómetro de Assmann [masculine noun]
DEF: Tipo de aspiropsicrómetro en el que los elementos termométricos están bien protegidos de la radiación.