English (Algae; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
sugar kelp [correct]; sweet kelp [correct]; sea belt [correct]
OBS: An alga of the family Laminariaceae.
OBS: sweet kelp: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales."
French (Algues; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
laminaire sucrée [correct, feminine noun]; laminaire saccharine [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Algue de la famille des Laminariaceae.
OBS: laminaire saccharine : nom français commercial normalisé par l'Office de la langue française et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Algas; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria))
kelp de azúcar [correct, masculine noun]; kombu de azúcar [correct, masculine noun]; sargazo azucarado [correct, masculine noun]; laminaria azucarada [correct, feminine noun]